Финны обыграли немцев на чемпионате мира по хоккею

На чемпионате мира по хоккею, проходящем в канадских Квебеке и Галифаксе, в борьбу вступили команды группы С. В первом матче этой группы сборная Финляндии переиграла команду Германии со счетом 5:1. Дублем отметился форвард "Миннесоты" Микко Койву. В другой встрече этой группы сборная Словакии сыграет с норвежцами.

В первом периоде встречи Германия – Финляндия, несмотря на значительное преимущество хоккеистов Суоми, шайб заброшено не было. В самом начале второй трети матча Койву реализовал большинство и вывел свою команду вперед. Через шесть минут финны получили двойное численное преимущество, во время розыгрыша которого Олли Йокинен забил второй гол в ворота Дмитрия Патцольда.

До окончания второго периода немцам удалось отыграть одну шайбу. Отличился Флориан Буш, который был дозаявлен лишь за несколько часов до начала встречи. Этот хоккеист во время одного из матчей чемпионата германии отказался проходить допинг-контроль, но в итоге был оправдан.

В заключительном периоде финны забили еще три гола, сняв все вопросы о победителе матче. Сначала Койву в меньшинстве убежал к воротам немцев и довел счет до 3:1, а затем защитник Ханнес Хивонен и форвард Теему Селянне установили окончательный результат.

Напомним, что в прошлом году сборная Финляндии на чемпионате мира в Москве заняла второе место, уступив в финале команде Канады.