"Железный человек" собрал за дебютный уикенд 201 миллион долларов

Фильм "Железный человек" (Iron Man), экранизация комикса студии Marvel, стал лидером американского кинопроката, собрав за первые дни показа 104,2 миллиона долларов, из которых 100,7 миллиона пришлись на уикенд. Мировые сборы составили 96,7 миллиона долларов, сообщает агентство AP. Таким образом, картина уже заработала 201 миллион.

По предварительной оценке Marvel, фильм занял второе место в списке самых кассовых картин, не являющихся сиквелами, за всю историю студии.

Роль Тони Старка, главного героя, миллиардера и плейбоя, сделавшего состояние на торговле собственными изобретениями в области вооружения, исполнил Роберт Дауни-младший. Режиссером фильма стал Джон Фавро.

По сюжету Старка, во время его визита в Афганистан, похищают наемники, требуя от него создать новейший ракетный комплекс. Однако ему удается сконструировать из предоставленных материалов металлический защитный костюм и сбежать, после чего он возвращается в США, чтобы усовершенствовать костюм, и решает встать на защиту мира, воплотившись в супергероя.

На втором месте по итогам уикенда в США оказалась романтическая комедия "Друг невесты" (Made of Honor) с Патриком Демпси, собравшая 15,5 миллиона долларов. Третью строчку занял фильм "Ой, мамочки" (Baby Mama), комедия о суррогатном материнстве.

Как отмечает агентство, несмотря на превысившие порог в 100 миллионов долларов сборы, "Железному человеку" не удалось побить рекордные показатели прошлого года. В тот же уикенд 5-7 мая 2007 года фильм "Человек-паук-3" дебютировал в США, собрав 151,1 миллиона долларов, а общие сборы 12 самых популярных фильмов на 15 процентов превысили показатели текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше