Защита потребует признать австрийского маньяка невменяемым

Адвокат Йозефа Фритцля Рудольф Майер объявил в понедельник, что будет требовать, чтобы его клиента признали психически невменяемым, сообщает AFP.

73-летний австриец обвиняется в том, что он в течение 24 лет содержал собственную дочь в качестве сексуальной рабыни в подвале дома. "Я уверен, что человек, которого обвиняют в таком преступлении, не может быть психически здоров", - заявил Рудольф Майер, добавив также, что считает необходимым проведение психиатрической экспертизы.

Тем временем, как сообщает газета The Independent, австрийские власти обеспокоены ростом числа туристов, съезжающихся, чтобы посмотреть на "дом ужасов", где проживал Фритцль со своей семьей, и в подвале которого он держал в заточении дочь Элизабет. "Мне это кажется ужасным, и я не понимаю мотивации этих людей. Они не проявляют никакого уважения жертвам преступления", - отметила вице-мэр города Амштеттен Урсула Пухебнер, охарактеризовавшая это явление как "туризм в места катастроф".

Руководство психиатрической клиники Амштеттена, где сейчас находится 42-летняя Элизабет и трое ее детей, родившихся и выросших в подземной тюрьме, было вынуждено нанять частную охранную фирму, чтобы оградить своих пациентов от назойливых папарацци. По словам адвоката Элизабет Фритцль Кристофера Хербста, ему предлагали свыше миллиона евро за организацию экслюзивного интервью с клиенткой.

Австрийская полиция арестовала Йозефа Фритцля 27 апреля. Элизабет Фритцль рассказала полиции, что отец начал насиловать ее, когда ей было 11 лет. 28 августа 1984 года он запер дочь в подвале. За 24 года в заточении она родила семерых детей, один из которых умер вскоре после родов, трое содержались вместе с матерью, а остальные жили с "нормальной" семьей Фритцля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше