"Газпром" стал третьей по стоимости компанией мира

Российская газовая монополия "Газпром" превзошла по рыночной капитализации такие компании как China Mobile и General Electric и теперь занимает третью строчку в рейтинге самых дорогих публичных корпораций мира. Об этом сообщает агентство Blomberg.

К середине дня 8 мая акции "Газпрома", крупнейшего производителя газа в мире, выросли на 4,2 процента. Таким образом, общая капитализация компании составила 8,12 триллиона рублей (340 миллиардов долларов). China Mobile, крупнейший сотовый оператор мира, стоит на рынке 337,2 миллиарда долларов, а General Electric - 325 миллиардов долларов.

Первые две строчки в рейтинге компаний с самой большой капитализацией занимают нефтяные корпорации - американская ExxonMobil и китайская PetroChina. Их стоимость оценивается в 476 и 441 миллиард долларов соответственно.

Резкий рост акций "Газпрома" совпал по времени с официальным вступлением Дмитрия Медведева на должность президента России, а также с избранием Владимира Путина премьер-министром страны. Считается, что перестановки позволят "Газпрому" и дальше работать в тесном контакте с государством, ведь Дмитрий Медведев до мая 2008 года возглавлял совет директоров газовой монополии.

Капитализация "Газпрома" растет также и от высоких цен на энергоносители на мировом рынке. Компания, более 50 процентов которой принадлежит государству, занимается не только добычей и продажей газа, но и производством нефти. В 2005 году "Газпром" купил у Романа Абрамовича "Сибнефть". Позже компания была переименована в "Газпром нефть".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше