Путин сократит количество федеральных агентств наполовину

В правительстве Владимира Путина, о структуре и персональном составе которого может быть объявлено уже в понедельник, примерно наполовину сократится количество федеральных агентств. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в кабинете министров. По словам собеседника издания в администрации президента, агентствам не удалось показать свою эффективность.

Как стало известно газете, предполагается, в частности, упразднить Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Возможно, оно станет департаментом Министерства регионального развития. Росздрав и Росмедтехнологии, по информации источника издания, могут стать комитетами Минздравсоцразвития. Как стало известно газете, упразднят также агентства по связи и по информтехнологиям. Такая же судьба может ждать агентство по лесному хозяйству. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Федеральные агентства были созданы в ходе административной реформы в 2004 году. Они управляли госимуществом и оказывали услуги населению в рамках трехуровневой системе управления - министерство - агентство - служба. Министерства должны были заниматься нормотворчеством, а службы - контролем. Владимир Путин, утвержденный Госдумой главой правительства 8 мая, в соответствии с Конституцией, должен представить президенту Дмитрию Медведеву предложения по структуре кабинета министров в недельный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше