В аэропортах Москвы появится сканер для жидкостей

В скором времени аэропорты Москвы примут в эксплуатацию специальный прибор LQtest, который позволяет распознавать взрывоопасные жидкости в закрытых емкостях, передает РИА Новости со ссылкой на представителя ФГУП "Рособоронэкспорт".

Прибор, разработанный компанией "Лаборатория АВК", может отличать бензин, зажигательные смеси, ацетон, нитроглицерин, различные спирты и эфиры от воды, не нарушая при этом герметичность сосуда.

В отличие от западных аналогов LQtest компактный и портативный и стоит намного дешевле - 35 тысяч рублей. Кроме того, он является единственным прибором такого рода, который может распознавать опасные жидкости в малых дозах, например в емкостях объемом 50 миллиграмм.

LQtest уже прошел практическую проверку в московских аэропортах. В "Домодедово" его использовали для досмотра багажа, а в "Шереметьево" - при проверке пассажиров. После этого аэропорты сделали серийный заказ прибора.

Отмечается, что использование LQtest облегчит жизнь пассажирам и позволит проносить на борт жидкости, что сейчас запрещено из-за отсутствия способов распознавания взрывоопасных и легко воспламеняемых жидкостей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше