Создатель WWW попросит интернет-журналистов ссылаться на источники

Создатель WWW получил грант на решение задачи по поиску информации о происхождении и источниках информации в сети, пишет InformationWeek. Тим Бернерс-Ли предполагает создать систему, которая позволяла бы авторам добавлять информацию об источниках в свои материалы в унифицированном формате.

Кроме того, система позволит указать, основана ли статья на личных наблюдениях, опросе свидетелей, документах. Это поможет поисковикам определить степень достоверности данной информации.

Средства в размере 350 тысяч долларов Тим Бернерс-Ли получил в рамках премии Knight News Challenge вместе с пятнадцатью другими лауреатами. Общий призовой фонд составляет 5,5 миллионов долларов.

Другие проекты включают в себя использование Сети для финансируемых общественностью журналистских расследований, создание программ, которые превращают компьютеры в радиопередатчики, блог, позволяющий рассчитать свои потребности в природных ресурсах и рассылка новостей при помощи SMS на бюджетные мобильники в развитых странах.

Премия Knight News Challenge вручается уже второй год подряд. В этот раз свои проекты подали на рассмотрение три тысячи участников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше