|
На месте теракта в Джайпуре. Фото AFP
|
Ответственность за теракты в Джайпуре взяли на себя "Моджахеды Индии"
|
14.05.2008 В Индии произошла очередная серия взрывов 14.05.2008 В городе введен комендантский час
|
Ответственность за серию терактов, произошедших вечером 13 мая в городе Джайпур, взяла на себя ранее неизвестная организация боевиков "Моджахеды Индии", сообщает в четверг AFP, ссылаясь на газету The Times of India.
В это издание по электронной почте от имени некой группировки "Моджахеды Индии" был прислан видеоролик, в котором показан велосипед с прикрепленным к нему взрывным устройством. Видео сопровождалось пояснением, что этот велосипед был позже взорван в одном из районов Джайпура. Полиция поступившую в редакцию The Times of India видеозапись пока никак не прокомментировала.
Вечером 13 мая в разных местах в центре Джайпура одновременно сработали восемь взрывных устройств. Погибли 63 человека, около 200 получили ранения.
В среду вечером полиция Индии сообщила, что в рамках расследования дела о терактах в Джайпуре были опрошены более 200 человек. Два человека задержаны, однако никаких обвинений им пока не предъявлено. В первые часы после терактов представители полиции сообщили, что "следы организаторов акции ведут за рубеж". По мнению местных СМИ, таким образом полиция намекала на "пакистанский или бангладешский след".
Ссылки по теме
- Из-за серии терактов в индийском Джайпуре ввели комендантский час - Lenta.ru, 14.05.2008 - Задержан подозреваемый в причастности к терактам в Джайпуре - Lenta.ru, 14.05.2008 - В результате терактов в индийском Джайпуре погибли не менее 60 человек - Lenta.ru, 13.05.2008 - В столице индийского штата Раджастхан произошла серия взрывов - Lenta.ru, 13.05.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/05/15/unknown/
|