В Калифорнии запретили увольнять за коммунистические взгляды

Калифорнийский сенат 15 мая отменил закон, согласно которому жители штата могли быть уволены с работы в государственных учреждениях из-за принадлежности к Коммунистической партии, передает Associated Press.

С инициативой отмены закона выступили представители Демократической партии, занимающей большинство в мест в сенате штата. Демократы утверждали, что коммунистическая система провалилась, но правом каждого человека является придерживаться определенных политических взглядов, и убеждения не могут быть препятствием к работе в государственных учреждениях.

Республиканцы выступали за сохранение закона, поскольку, с их точки зрения, коммунисты все еще препятствуют распространению демократии в мире, удерживая власть на Кубе и в Китае. По словам одного из республиканских сенаторов, люди, которые выступают против принципов деятельности американского правительства, не должны работать в школах и других государственных учреждениях.

Отмененный закон был принят в период холодной войны. К 2008 году Калифорния оставалась единственным штатом, где действовали такие правила. При этом доля коммунистов в штате настолько мала, что в официальной статистике их не выделяют в отдельную группу. Чуть более четырех процентов жителей Калифорнии принадлежат к незначительным политическим объединениям, в том числе к Коммунистической партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше