У посольства Норвегии в Непале произошел взрыв

Около посольства Норвегии в Непале в пятницу сработало взрывное устройство небольшой мощности, сообщает AFP. Как рассказал официальный представитель МИД Норвегии, в результате взрыва никто не пострадал, материальный ущерб зданию не причинен.

Взрыв произошел через несколько часов после того, как посольство прекратило работу, сообщил он, добавив, что полиция Катманду уже приступила к расследованию обстоятельств инцидента.

Представитель МИД также рассказал, что в посольство в пятницу поступило анонимное письмо, в котором содержалась негативная оценка участия Норвегии в мирном процессе в Непале. По его мнению, письмо и взрыв могут быть связаны между собой. При этом норвежский дипломат отметил, что ответственность за взрыв около посольства пока никто на себя не взял.

Более 10 лет в Непале продолжался конфликт между правительством и крайне левой партией маоистов, в ходе которого погибли около 13 тысяч человек. В ноябре 2006 года стороны подписали мирное соглашение, в результате которого было сформировано коалиционное правительство. В 2008 году в стране прошли выборы в конституционную ассамблею, на которых большинство голосов получили маоисты и их сторонники. Ожидается, что уже в 2008 году ассамблея примет новую конституцию страны, отменит монархию и провозгласит республику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше