18.05.2008, 23:48:15
Версия для печати | PDA/КПК  
Александр Овечкин (слева) и Илья Никулин после победы в финале чемпионата мира. Фото AFP
Александр Овечкин (слева) и Илья Никулин после победы в финале чемпионата мира. Фото AFP

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Продолжение: Евгений Набоков признан лучшим вратарем чемпионата мира по хоккею

19.05.2008
Сборная России стала чемпионом мира
19.05.2008
Россия - чемпион мира по хоккею

Сборная России по хоккею стала чемпионом мира, победив в финальном матче команду Канады. Основное время завершилось вничью (4:4), а в овертайме российский форвард Илья Ковальчук забросил победную шайбу. Россияне стали чемпионами мира впервые с 1993 года и в 24-й раз в истории отечественного хоккея.

На второй минуте матча одна из первых атак сборной России завершилась голом Александра Семина, который поразил ворота канадского голкипера Кэма Уорда броском с близкого расстояния после паса из-за ворот Александра Овечкина.

Через полторы минуты защитник сборной Канады Брент Бернс завершил затяжную атаку своей команды точным кистевым броском со средней дистанции. На десятой минуте Максим Сушинский потерял шайбу в средней зоне, Крис Кунитц пересек синюю линию, сблизился с Евгением Набоковым и "пробил" российского вратаря мощным щелчком.

Еще до перерыва канадцы забросили третью шайбу. Россияне остались втроем после удалений Сергея Федорова и Виталия Прошкина, и хозяева турнира уверенно использовали большое численное преимущество: Мартин Сан-Луи точной передачей нашел на пятачке Бернса, который переправил шайбу в сетку.

Второй период начался с того, что Александр Семин оформил дубль, реализовав большинство. В середине 20-минутки лучший бомбардир чемпионата мира Дэни Хитли сумел поразить ближний угол ворот Набокова и восстановил преимущество канадцев в две шайбы (4:2).

На девятой минуте третьего периода третий гол в ворота сборной Канады забил Алексей Терещенко, удачно сыгравший на добивании после броска Семина. За пять минут и 14 секунд до конца основного времени свою первую шайбу на чемпионате мира забросил Илья Ковальчук. Он вошел в зону соперника по левому флангу и нанес точный кистевой бросок.

В начале овертайма до первой заброшенной шайбы, в котором в составе каждой из команд на льду находились по четыре полевых игрока, россияне получили численное преимущество. После поперечного паса Сергея Федорова Ковальчук сумел оставить шайбу в зоне и вновь поразил ворота Уорда кистевым броском. Сборная России одержала победу со счетом 5:4.

Лучшим игроком матча в составе сборной Канады был признан Брент Бернс, а в составе сборной России - Сергей Зиновьев.


URL: http://lenta.ru/news/2008/05/18/final15/  
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
21.11 10:08 Признание Японией оккупации Курил оказалось ошибкой
21.11 11:26 Скорую к Джексону вызвали только через час после его смерти
21.11 12:48 Священника Даниила Сысоева похоронят на Кунцевском кладбище
21.11 12:00 В Италии арестовали пособников мумбайских террористов
21.11 10:33 Число жертв в китайской шахте выросло до 31 человека
21.11 10:10 Киев отправит на борьбу с пиратами 30 бойцов "Альфы"

Спорт
21.11 07:17 The Guardian нашла Хиддинку преемника и новую работу
20.11 19:51 "Салават Юлаев" вышел в лидеры чемпионата КХЛ
20.11 17:21 Тьерри Анри выступил за переигровку матча с Ирландией
20.11 16:02 Сборную Армении по футболу предложили возглавить уругвайцу
20.11 15:05 Олег Веретенников завершил карьеру
20.11 14:53 Сайт вакансий разместил объявление о наборе в сборную России по футболу

Эпизод матча ЦСКА - "Спартак" в июле 2009 года
21.11 12:41
Центральный матч предпоследнего тура чемпионата России по футболу
Футболисты сборной России. Фото с сайта rfs.ru
20.11 13:55
Форвард сборной Словении рассказал о голе Акинфееву
19.11 09:48
Сборная России проиграла Словении путевку на чемпионат мира
19.11 02:00
Второй стыковой матч ЧМ-2010
18.11 23:28
Второй стыковой матч ЧМ-2010

 
©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2009)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100