Пенсии москвичам поднимут до двух прожиточных минимумов

Через полтора года пенсия москвичей достигнет двух прожиточных минимумов. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов.

При этом чиновник не уточнил, имеется ли в виду прожиточный минимум в среднем по стране или по Москве. В столице жить дороже, чем в России. Согласно официальной статистике, прожиточный минимум в стране составлял 4005 рублей на человека. В Москве, по распоряжению от 19 мая, аналогичный показатель составил 6441 рубль. До этого он был на 600 рублей меньше.

C 1 мая пенсии москвичей были увеличены до 1,2 прожиточного минимума, а в конце прошлого года минимальная пенсия на четверть превышала прожиточный минимум пенсионеров.

На заседании правительства Москвы 20 мая речь зашла также и о средних зарплатах. По данным Игоря Антонова, к концу 2007 года каждый москвич в среднем зарабатывал 23,2 тысячи рублей, а к 2012 году этот показатель увеличится в 2,4 раза. Чиновник отметил, что после этого доходы жителей столицы будут сопоставимыми с уровнем жизни в любой европейской столице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше