Шведы готовы модернизировать чешские штурмовики

Чешская компания Aero Vodochody и шведская Saab заключили соглашение о совместном маркетинге легких штурмовиков L-159, снятых с вооружения ВВС Чехии. Об этом сообщает Altair.
В перспективе партнеры также планируют разработать пакет модернизации для самолетов данного типа и наладить между собой производственную кооперацию. В частности, компания Aero Vodochody получит заказы на выпуск продукции для Saab, а также примет участие в обслуживании приобретенных Чехией шведских истребителей Gripen.

На протяжении нескольких лет чешская сторона безуспешно искала покупателей на 47 штурмовиков L-159, которые были поставлены на хранение после сокращения парка с 71 до 24 машин. Теперь чехи рассчитывают, что данную проблему удастся решить в сотрудничестве с компанией Saab, которая имеет широкую сеть своих представителей во всем мире. Кроме того, оживлению интереса потенциальных заказчиков к чешским штурмовикам будет способствовать их планируемая модернизация.

Штурмовик L-159 был разработан всего десять лет назад и по своим основным тактико-техническим характеристикам вполне соответствует современным требованиям. Он оснащен двигателем F124-GA-100 и способен развивать скорость до 940 километров в час. На семи узлах подвески самолет может нести управляемые ракеты класса "воздух-воздух", неуправляемые ракеты, бомбы и подвесные контейнеры с пушечным вооружением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше