"Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги чемпионов

Победителем Лиги чемпионов сезона-2007/08 стал "Манчестер Юнайтед". В финальном матче, состоявшемся 21 мая в Москве, клуб из Манчестера в серии пенальти взял верх над другой английской командой - "Челси". Основное и дополнительное время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти решающий промах допустил Николя Анелька.

Счет в матче "Манчестер Юнайтед" - "Челси" на 26-й минуте встречи открыл атакующий полузащитник "МЮ" Криштиану Роналду. После навеса с правого фланга в исполнении Уэса Брауна португалец остался без опеки и нанес точный удар головой в левый угол.

До перерыва шансы забить были у обеих команд, но отличиться удалось полузащитнику "Челси" Фрэнку Лэмпарду. После дальнего удара Майкла Эссьена мяч отскочил к Лэмпарду, который пробил мимо вратаря "МЮ" Эдвина ван дер Сара, потерявшего равновесие.

Во втором тайме преимуществом владел "Челси", и после одной из атак лондонской команды мяч попал в штангу: не повезло ивуарийскому форварду Дидье Дрогба.

В дополнительное время шанс забить был у Лэмпарда, но хавбек "Челси" из выгодной позиции пробил в перекладину. За несколько минут до конца овертайма лондонский клуб остался вдесятером: за удар в лицо Неманье Видичу красную карточку получил Дрогба.

В серии пенальти первый промах допустил Криштиану Роналду, не сумевший переиграть Петра Чеха. Победу "Челси" мог принести Джон Терри, завершавший серию из пяти ударов, но капитан лондонцев не попал в створ ворот. После этого точные удары нанесли Андерсон ("МЮ"), Саломон Калу ("Челси") и Райан Гиггз ("МЮ"). Решающий промах допустил форвард "Челси" Николя Анелька, удар которого парировал ван дер Сар. Серия пенальти завершилась со счетом 6:5 в пользу "Манчестера".

"Манчестер Юнайтед" стал обладателем Кубка чемпионов в третий раз в истории клуба. Ранее эта команда выигрывала самый престижный клубный турнир Европы в 1968 и 1999 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше