Правозащитники призвали Медведева амнистировать 15 политзаключенных

Группа российских правозащитников направила президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой помиловать 15 человек, которых авторы письма считают политзаключенными. В обращении, текст которого опубликован на сайте Московской хельсинкской группы, говорится, что эти люди были осуждены по политическим мотивам.

В список лиц, которых правозащитники призывают помиловать, включены физик Валентин Данилов, приговоренный к 14 годам лишения свободы за государственную измену и мошенничество, ученый Игорь Сутягин, приговоренный к 15 годам заключения за шпионаж в пользу США, предприниматель Игорь Решетин, приговоренный к 11,5 годам заключения за передачу ракетно-космических технологий двойного назначения Китаю, и еще три человека, проходивших по этому же делу.

Другую группу лиц, заслуживающих помилования, составляют осужденные по делам, связанным с нефтяной компанией "ЮКОС", в том числе ее бывшие руководители Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Василий Алексанян и Светлана Бахмина, а также приговоренный к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации заказных убийств сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Кроме того, правозащитники просят помиловать Зару Муртазалиеву, осужденную за попытку совершения теракта в Москве, и Заурбека Талхигова, которого признали виновным в пособничестве террористам, захватившим Театральный центр на Дубровке.

Авторы письма отмечают, что в представленный список не вошли другие заключенные, которых они считают осужденными по политическим мотивам, в том числе 14 членов коалиции "Другая Россия" и ряд предпринимателей.

В обращении напоминается, что Дмитрий Медведев в ходе предвыборной кампании говорил о необходимости утвердить в России принцип верховенства права, и в связи с этим выражается надежда, что президент обратит внимание на проблему политически мотивированных судебных приговоров.

Обращение подписали представители Московской хельсинкской группы, комитета "Гражданское содействие", Фонда имени Сахарова, движения "За права человека", Фонда защиты гласности и других организаций. Отмечается, что обращение поддержали лидер СПС Никита Белых, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, философ Андре Глюксман, почетный член ПАСЕ Рудольф Биндиг и бывший специальный докладчик ПАСЕ по Чечне лорд Джадд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше