Новое землетрясение разрушило 70 тысяч домов в Китае

В Китае в воскресенье произошел новый подземный толчок, как минимум один человек погиб. Об этом сообщает агентство Associated Press.

260 человек в результате стихийного бедствия получили ранения, в том числе 24 ранены серьезно. Reuters сообщает о 400 раненых и о 70 тысячах разрушеных зданий.

Сила землетрясения составила 5,8 баллов. Китайское агентство Xinhua называет другую цифру: по его данным, сила подземного толчка составила 6,4 балла.

Впрочем, даже толчок силой 5,8 балла, по информации Associated Press, является одним из самых сильных со времени землетрясения 12 мая, унесшего жизни более 60 тысяч человек. Сила того землетрясения составляла около 8 баллов.

Между тем Reuters сообщает, что китайские войска собираются взорвать запруду, возникшую в результате землетрясения 12 мая на реке неподалеку от города Таньджиашань (Tangjiashan). Власти опасаются, что в противном случае запруда прорвется сама и вызовет наводнение. Перед тем, как уничтожить запруду, из прилегающих местностей эвакуируют тысячи жителей. В результате землетрясения в Китае образовалось немало запруд, а также возникла угроза разрушения 69 плотин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше