Главный приз премии "Заветная мечта" поделили двое писателей

Вечером во вторник в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи были объявлены имена лауреатов национальной детской литературной премии "Заветная мечта", передает РИА Новости.

Обладателями "Большой премии", которая вручается за роман, сборник повестей или рассказов, стали два финалиста. Педагог и журналист Марина Аромштам удостоена приза за роман "Когда отдыхают ангелы" о школе, любви и семейной жизни, повествование в котором ведется от лица учительницы и ученицы, а писатель Эдуард Веркин получил премию за роман "Кошки ходят поперек", в котором учащиеся престижного лицея ищут переход в другую реальность.

Решение вручить первый приз двум авторам было принято после того, как в 2007 году "Большая премия" осталась без адресата. Молодежное жюри, которое работает наравне со взрослым, воспользовалось правом вето и решило золото не вручать, напоминает агентство.

Лауреаты "Большой премии" получат по 500 тысяч рублей. Награды в размере 300 и 200 тысяч рублей за второе и третье места удостоились Олег Раин с рукописью романа "Слева от Солнца" и Екатерина Мурашова с романом "Гвардия тревоги".

Лауреатами "Малой премии", вручаемой за повесть или рассказ, стали Дмитрий Верещагин ("Первая любовь"), Станислав Востоков ("Президент и его министры"), Линор Горалик ("Мартин не плачет"), Андрей Жвалевский и Евгений Пастернак из Белоруссии ("Откуда взялся Дед Мороз и почему он никуда не денется"), Сергей Переляев (сборники "Когда мы гуляли по бензозаправке", "Индийское кино"), Анастасия Хижнякова ("Книжка"). Помимо денежного приза всем лауреатам вручают статуэтку в виде бабочки с расправленными крыльями.

Жюри во главе с писателем Григорием Остером также вручило дополнительные премии "За лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых" (Вениамин Кисилевский, "Перестройка"), "За литературный дебют" (Мария Романова, "По праву войны"), "За самое смешное произведение" (Наталья Николаева, "Приключения Геннадия и Карбюратора"), "За лучшую книгу в жанре научной фантастики или фэнтези" (Валерий Роньшин, "Эмма Мухина, или разгадка одного похищения"), "За лучший детский детектив" (Владимир Кузьмин, "Три выстрела за кулисами") и "За лучшее произведение о животных и живой природе" (Наталья Соломко, "Козел, дурак и почтовые голуби").

В текущем, третьем сезоне "Заветной мечты" на конкурс поступило около 1,5 тысячи произведений, из которых 43 вошли в шорт-лист. Среди авторов оказались не только писатели из России, Украины и Белоруссии, но и из США, Канады, Швейцарии, Грузии, Киргизии, Эстонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше