Шведы испытали истребитель следующего поколения

Компания Saab 27 мая успешно провела первое летное испытание демонстрационной модели истребителя следующего поколения Gripen NG (Next Generation), сообщает Flight Global. Самолет Gripen Demo поднялся в воздух с аэродрома Saab в Линчепинге и совершил полет продолжительностью 30 минут.

По данным шведской компании, все бортовые системы испытательной платформы работали в штатном режиме. Истребитель набрал максимальную скорость 600 километров в час и поднялся на высоту 6400 метров.

Как отмечает Saab, несмотря на практически полное внешнее сходство с базовой версией боевого самолета Gripen C/D, который состоит на вооружении Швеции, Венгрии, Чехии и ЮАР, новая разработка имеет ряд существенных отличий, в том числе более мощный двигатель F414G компании General Electric, усиленные шасси и топливные баки с увеличенным на 40 процентов объемом. Всего разработчиками было использовано около 3500 новых деталей.

Истребитель Gripen NG, который планируется выпускать после 2015 года, также будет оснащен радиолокационной станцией с активной антенной решеткой электронного сканирования, усовершенствованными средствами связи и обмена данными, а также дополнительным вооружением и системами обороны.

По оценкам разработчиков, модернизация позволит значительно повысить эффективность боевого применения истребителей и обеспечит возможность их эксплуатации до 2040 года и далее.

Впервые демонстрационную модель истребителя Gripen NG компания Saab представила 23 апреля текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше