Китай и Тайвань решили сесть за стол переговоров

Китай и Тайвань согласились возобновить переговоры, прерванные более 10 лет назад, сообщает AFP.

Власти КНР, как стало известно 29 мая, направили Тайваню предложение провести двусторонние переговоры. Тайвань инициативу Китая поддержал. Планируется, что встреча делегаций двух стран пройдет с 11 по 14 июня в Пекине. По предварительной информации, главной темой переговоров станет организация прямого авиасообщения между КНР и Тайванем. Также стороны намерены обсудить возможность посещения Тайваня гражданами КНР.

В предложении возобновить переговоры, направленном КНР Тайваню, говорится, что встреча в июне в Пекине должна положить начало "регулярным двусторонним консультациям в рамках достигнутых в 1992 году соглашений".

Китай предложил Тайваню возобновить переговоры на следующий день после встречи главы тайваньской партии "Гоминьдан" У Босюна и главы Компартии КНР Ху Цзиньтао. С 1949 года это была первая двусторонняя встреча такого уровня.

Тайвань в 1949 году в одностороннем порядке отделился от КНР, хотя Китай продолжал считать остров неотъемлемой частью своей территории. В 1992 году был выработан план переговоров, а годом позже КНР и Тайвань провели встречу в Сингапуре, по итогам которой появилась возможность говорить о начале процесса нормализации двусторонних отношений. Однако позже переговоры сторон зашли в тупик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше