ВГТРК отвергла украинские претензии к трансляции "Евровидения"

ВГТРК отвергла претензии Национальной телекомпании Украины в том, что телеканал "РТР-Планета" незаконно транслировал финал конкурса "Евровидение-2008" на украинской территории, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 29 мая Национальная телекомпания Украины и государственный телеканал "Первый Национальный" (УТ-1) объявили о намерении добиваться лишения лицензии у "РТР-Планеты" на вещание на Украине за показ финала конкурса, хотя эксклюзивными правами на трансляцию владел УТ-1. Сигнал "РТР-Планеты", принимаемый в большинстве телесетей страны, шел параллельно с трансляцией УТ-1.

Как заявила в пятницу советник председателя ВГТРК Виктория Курчер, согласно договору канал имел полное право на трансляцию, и все претензии украинской стороны являются необоснованными.

"РТР-Планета", вещающий на страны СНГ, а также Западную Европу, Ближний Восток, США и Канаду, уже не первый раз сталкивается с проблемами от украинских телевизионщиков. В 2006 году Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию исключил "РТР-Планету" из социального пакета киевской кабельной телекомпании "Воля". Тогда же трансляция канала была запрещена в Волынской области Украины.

Это уже не первые украинские претензии к России относительно последнего "Евровидения". Накануне исполняющий обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук заявил, что результаты конкурса были сфальсифицированы. Напомним, что первое место на "Евровидении-2008" занял российский исполнитель Дима Билан, второй стала украинка Ани Лорак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше