Из зоны возможного затопления эвакуируют 1,3 миллиона китайцев

Китайские власти приказали эвакуировать 1,3 миллиона человек из долины, расположенной ниже образовавшегося в результате землетрясения озера. Военные до сих пор пробивают отводные каналы, чтобы понизить уровень воды, но сколько времени займут работы не сообщается, передает Associated Press.

После землетрясения в провинции Сычуань в результате обвалов и оползней образовались более тридцати озер. Самое крупное из них, озеро Танцзяшань (Tangjiashan), вмещает в себя более 140 миллионов кубометров воды, которая ежесуточно поднимается на один метр. Власти опасаются прорыва естественной плотины, что может вызвать катастрофическое наводнение, однако пока признаков ее разрушения не видно.

Ранее из зоны возможного затопления уже были эвакуированы почти 160 тысяч человек.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в провинции Сычуань 12 мая. По последним официальным данным, число погибших достигло 68858 человек. Еще 18618 человек считаются пропавшими без вести. Инфраструктура региона практически полностью разрушена. В спасательных работах принимают участие более ста тысяч военнослужащих, а также бригады спасателей из ряда стран, в том числе и России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше