|
Карлос Гутиеррес. Фото с сайта uscis.gov
|
Американцы подозревают Китай в краже данных с правительственного лэптопа
В США проводится официальное расследование возможной кражи данных с правительственного лэптопа министерства торговли, предположительно совершенной представителями властей КНР, сообщает The Associated Press.
Правительственная информация могла быть была тайно скопирована с компьютера министра торговли США Карлоса Гутиерреса (Carlos M. Gutierrez) во время его визита в Пекин в декабре 2007 года, когда министр оставил свой лэптоп без присмотра.
AP ссылается на сообщение информированных источников, которые пожелали остаться неизвестными. Сам Гутиеррес в минувший четверг отказался от комментариев в связи с проводящимся в настоящее время расследованием.
Неизвестно, какая именно информация могла быть похищена китайцами, но как правило правительственные служащие США не возят с собой компьютеры, в памяти которых имеются секретные данные.
Несколько недель назад Гутиеррес вернулся из еще одной поездки в Пекин, и в последующий период специалистам из Службы быстрого реагирования на компьютерные угрозы (U.S. Computer Emergency Readiness Team, US-CERT) пришлось как минимум трижды противостоять попыткам взлома информационных систем министерства торговли.
Как рассказал представитель министерства национальной безопасности, сотрудников US-CERT с декабря вызывали в министерство торговли как минимум восемь раз, но ни один из вызовов не был связан с лэптопами или поездкой Гутиерреса в Китай.
Пентагон, Государственный департамент и министерство торговли с июля 2006 года многократно подвергались компьютерным атакам, ответственность за которые возлагают на Китай. Атаки против систем министерства торговли были настолько серьезными, что его департамент промышленности и безопасности вынужден был отключиться от интернета.
Ссылки по теме
- US probes whether laptop copied on China trip - AP, 30.05.2008 - Бельгия обвинила китайских хакеров в попытке взлома правительственной сети - Lenta.ru, 11.05.2008 - Китайские власти отвергли обвинения в кибершпионаже - Lenta.ru, 05.12.2007 - Британцы обвинили Китай в попытке взлома правительственных сайтов - Lenta.ru, 06.09.2007 - Китай отверг обвинения во взломе компьютеров Пентагона - Lenta.ru, 05.09.2007 - Китайские военные взломали компьютеры Пентагона - Lenta.ru, 04.09.2007
Сайты по теме
- Министерство торговли США - US-CERT
URL: http://lenta.ru/news/2008/05/30/investigate/
|