Конкурент газопровода "Южный поток" подорожал в полтора раза

Консорциум компаний, который планирует построить трубопровод Nabucco для транспортировки газа из прикаспийского региона в Западную Европу без участия России, предполагает, что его затраты составят 7,9 миллиарда евро. Ранее считалось, что конкурент "Южного потока" "Газпрома" будет стоить только 4,6 миллиарда евро. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным консорциума, увеличение затрат объясняется ростом цен на нефть, что привело к подорожанию всех ресурсов, в том числе и стали, которая необходима для прокладки трубопровода.

Nabucco задумывался как проект, который поможет диверсифицировать поставки газа в Европу и снизить зависимость ЕС от "Газпрома". Он должен быть построен в 2013 году, хотя первоначально планировалось, что первый газ по нему пройдет в 2011 году.

Российские чиновники неоднократно заявляли, что "Южный поток", газопровод, который будет проложен по дну Черного моря и соединит Россию с Балканами и Италией, гораздо выгоднее. Кроме того, у прикаспийских стран может не хватить ресурсов для наполнения сразу двух газопроводов. Из-за этого "Газпром" имеет преимущество, так как у российской компании есть долгосрочные соглашения с Туркменией и другими странами этого региона.

Данные факты позволили бывшему президенту, а ныне премьер-министру России Владимиру Путину в феврале2008 года заявить о том, что у Nabucco практически нет шансов конкурировать с "Южным потоком". "Если кто-то хочет ковырять землю и зарывать туда железо в виде труб, пожалуйста, мы не возражаем", - цитировали Путина информагентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше