Пентагон защитит спутники от лазерных атак

ВВС США намерены защитить спутники от лазерного нападения при помощи системы оповещения об остановке в космическом пространстве, получившей обозначение SASSA (Self Awareness/Space Situation Awareness). Об этом сообщает Universe Today.

Планируется, что новая система позволит американским военным спутникам обнаруживать наземные источники опасного излучения, а также определять их координаты до выхода из строя оптики и других бортовых систем.

Согласно данным Universe Today, в текущем месяце свои предложения по созданию системы SASSA представили компании Lockheed Martin и Boeing. Победитель тендера по программе ВВС США получит контракт на разработку полнофункциональной системы и ее установку на экспериментальный спутник TacSat-5, который будет выведен на орбиту в 2011 году.

Как сообщалось ранее, американцы также намерены до 2011 года развернуть систему защиты спутников от ракетного нападения для предотвращения "космического Перл-Харбора".

В связи с началом реализации Пентагоном новых космических программ эксперты прогнозируют рост напряженности в международных отношениях и не исключают начала мировой гонки вооружений в околоземном пространстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше