Депутаты Европарламента получат собственный поезд

Депутаты Европарламента получат собственный поезд, который будет перевозить их между Брюсселем и Страсбургом. Как пишет в воскресенье The Times, в первый рейс "Страсбургский экспресс" отправится из столицы Бельгии через месяц, 7 июля.

Путешествие состава из трех просторных пассажирских вагонов и вагона-ресторана туда и обратно обойдется налогоплательщикам в 158 тысяч евро. Депутаты и работники парламента будут покупать билет за 170 евро, которые затем будут им компенсированы. При этом обычные люди воспользоваться экспрессом, развивающим скорость до 300 километров в час, не смогут. Газета особо отмечает, что в отличие от поездов общего пользования, где не предлагается ни закусок ни прохладительных напитков, в "депутатском" будет богатый буфет, включающий вина с трех континентов и популярное бельгийское пиво.

В настоящее время Европарламент расположен в трех городах: в Страсбурге, где собираются пленарные сессии, в Брюсселе, где проходят заседания бюро и находятся офисы руководства парламента и его фракций, и в Люксембурге, где располагается секретариат. Ранее неоднократно поднимался вопрос о переносе парламента в Брюссель для сокращения транспортных расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше