Рука "Феникса" коснулась поверхности Марса

Марсианский зонд "Феникс" в субботу вытянул свою руку, коснулся поверхности Марса и зачерпнул горсть марсианской почвы. Об этом сообщается на сайте NASA в разделе, посвященном миссии "Феникс".

В месте, где механический манипулятор коснулся поверхности Красной планеты, остался след, напоминающий отпечаток ноги. Снимок следа "Феникс" передал на Землю. Кроме того, зонд сфотографировал поверхность планеты под собой. Судя по полученным снимкам, под "Фениксом" находится корка льда.

Субботний запуск механического манипулятора был пробным. Образцы почвы, предназначенные для анализа, "Феникс" будет брать в другом месте. Исследователи хотели убедиться, что в работе манипулятора нет сбоев. По словам Дэвида Спенсера, отвечающего в лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене за миссию "Феникс", результаты теста оказались удовлетворительными и "Феникс" готов приступить к отбору и анализу образцов почвы.

Зонд "Феникс" сел на поверхность Марса 26 мая после десятимесячного путешествия. Предполагается, что он проведет на Красной планете три месяца. За это время "Феникс" должен отобрать восемь образцов марсианской почвы и льда и проанализировать их состав. По результатам анализа ученые рассчитывают определить, содержатся ли в почве и льдах Марса органические молекулы. Кроме того, "Феникс" будет передавать на Землю снимки поверхности Марса и метеорологические данные.

С момента посадки на Марс в работе "Феникса" несколько раз происходили сбои. Из-за нераскрывшегося защитного кожуха зонда не мог высвободить манипулятор. Чуть позже из-за поломки на орбитальном аппарате зонд перестал принимать команды с Земли. Через несколько часов связь с "Фениксом" была восстановлена, и в пятницу, 30 мая, "Феникс" вернул манипулятору подвижность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше