Освобожден подозреваемый в организации убийства Политковской

Из-под стражи освобожден бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, которого следствие ранее называло организатором убийства Анны Политковской. Как сообщает агентство "Интерфакс", официальный представитель СКП Владимир Маркин объяснил это решение тем, что все следственные действия с подозреваемым завершены и он не сможет помешать дальнейшему расследованию.

Кроме того, Бураев, по словам Маркина, ранее не привлекался к уголовной ответственности, и на его иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей и престарелый отец 1902 года рождения.

В течение мая из-под стражи были освобождены еще три фигуранта дела: Магомед Демельханов, Дмитрий Грачев и Тамерлан Махмудов. Их роль в преступлении, по мнению следователей, была незначительной.

Маркин отметил, что под стражей остаются четверо подозреваемых: подполковник ФСБ Павел Рягузов, бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов, а также Ибрагим и Джабраил Махмудовы, брат которых Рустам, по мнению следствия, является убийцей Политковской. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

В конце мая, сообщая об освобождении Тамерлана Махмудова, информационные агентства передавали, что под арестом остаются шесть обвиняемых. Среди них назывался некий сотрудник оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Лебедев. Однако теперь Маркин исключил его из числа обвиняемых.

По данным газеты "Твой день", Лебедев все же находится под стражей, но другому делу, и обвинения в пособничестве убийству Политковской ему не предъявлены. Издание также утверждало, что и Хаджикурбанов находится под арестом по другому делу о превышении служебных полномочий и не является фигурантом дела Политковской.

В то же время следствие заявляет о девяти обвиняемых в убийстве журналистки и причастности к этому преступлению, один из которых - Рустам Махмудов - находится на свободе.

Политковская была убита около своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Основной версией преступления считается ее профессиональная деятельность. После того как в августе 2007 года Генпрокуратура РФ объявила о раскрытии этого преступления, количество подозреваемых, арестованных и обвиняемых несколько раз менялось.

Следственный комитет пообещал к 20 июня завершить предварительное следствие, сообщает РИА Новости. По словам Маркина, после этой даты с материалами делами будет сначала ознакомлен сын Политковской, а затем обвиняемые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше