03.06.2008, 14:00:43
Версия для печати | PDA/КПК  
Схема, иллюстрирующая искажения лучей света от звезды при прохождении пред ней другого объекта. Изображение с сайта macalester.edu/
Схема, иллюстрирующая искажения лучей света от звезды при прохождении пред ней другого объекта. Изображение с сайта macalester.edu/

Астрономы обнаружили самую маленькую планету вне Солнечной системы

Американские астрономы обнаружили самую маленькую планету вне Солнечной системы. О своем открытии они сообщили на встрече Американского астрономического общества в Сент-Луисе, штат Миссури.

Найденная планета, которую исследователи из Университета Нотр-Дам в Индиане назвали MOA-2007-BLG-192L, по размеру в три раза больше Земли. Звезду, вокруг которой обращается планета, можно назвать лилипутом: ее масса составляет около шести процентов массы Солнца. По словам астрономов, скорее всего, это коричневый карлик, внутри которого не протекают реакции термоядерного синтеза. MOA-2007-BLG-192L вращается вокруг звезды по орбите, радиус которой составляет около 70 процентов радиуса орбиты, по которой вращается Земля.

До сих пор все обнаруженные за пределами Солнечной системы планеты - их около 300 - по размеру были сравнимы с Юпитером: в большинстве своем они в несколько раз больше самой крупной планеты Солнечной системы. Для таких планет вероятность обнаружения жизни низка из-за действия сил притяжения.

Новая планета была обнаружена с помощью технологии микролинзирования. Она применяется для обнаружения темной материи и поиска отдаленных планет, масса которых сравнима с массой Земли. Феномен микролинзирования возникает, когда космический объект большой массы - например, звезда - проходит на фоне другого массивного объекта. При этом гравитация ближнего объекта "притягивает" свет, идущий от более далекого. В итоге, далекий объект выглядит ярче, чем обычно.

В том случае, если вокруг ближней к наблюдателю звезды обращается планета, свет, идущий от дальней звезды, искажается еще сильнее. В результате дальняя звезда кажется еще ярче. Несмотря на удобство этой технологии, астрономам требуется известная доля везения, чтобы "засечь" планету: время, в течение которого наблюдается усиления яркости света звезды, измеряется днями или даже часами.

Теоретически, планеты, масса которых сравнима с массой Земли, могут быть пригодны для жизни. Однако на практике наука пока не располагает средствами для доказательства наличия или отсутствия признаков жизни на отдаленных планетах.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/06/03/smallest/  
Последние новости
23.02 11:24 В Москве началось шествие в поддержку Владимира Путина
23.02 11:17 Всемирный банк предсказал Китаю масштабный кризис
23.02 11:27 Митинги 23 февраля на Дальнем Востоке оказались немногочисленными
23.02 11:44 Российская сноубордистка вышла в лидеры Кубка мира
23.02 11:40 В Москве ограбили ювелирный магазин
23.02 11:15 Сверхсветовые нейтрино объяснили плохим соединением кабеля
23.02 10:47 Смерть украинского тренера в американской тюрьме признали самоубийством

Аутсайд

Nature: Turing at 100: Legacy of a universal mind
Подбор материалов, посвященных столетию Тьюринга, которое будут праздновать в этом году
New Scientist: Nash's beautiful mind pre-empted million-dollar puzzle
Рассекретили письма Джона Нэша. Оказалось, что он предвидел развитие, в том числе, и теории сложности
NASA: Why is our shrinking moon also stretching?
Видеролик от NASA, посвященный вот этой новости
New Scientist: Rare amateur video captures Challenger tragedy up close
Любительское видео катастрофы "Челленджера" крупным планом
King's College London: Scientists prove Turing's tiger stripe theory
Алан Тьюринг занимался, среди прочего, и генетикой. Теперь ученые смогли доказать одну из его гипотез, касающуюся возникновения полос у тигра
Российская газета: "Пушка" бьет точно в цель
Статья о том, как наши и белорусские ученые совместно разрабатывают более эффективные приборы для электронно-лучевой сварки

Прогресс
22.02 15:38 "Хаббл" нашел водную суперземлю
21.02 20:18 Астрофизики нашли новый способ поиска темной материи
21.02 12:02 Сергея Капицу наградили медалью за популяризацию науки

Венера. Фото Aris Multimedia Entertainment
17.02 20:30
Астрономы сделали сразу несколько интересных открытий

Валерий Лукин. Фото ИТАР-ТАСС, Александр Чиженок
14.02 14:09
Валерий Лукин рассказал о подледном антарктическом озере Восток
10.02 20:10
Геологи предсказали местоположение следующего суперконтинента

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100