Детскую нравственность защитят законом "Об игрушке"

Депутаты Госдумы совместно с членами Общественной палаты и общественного совета при полпредстве президента в Центральном федеральном округе подготовили "Концепцию государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности". Ее основные положения были оглашены на парламентских слушаниях 2 июня. В рамках концепции подготовлены 16 законопроектов, в том числе пять, предполагающие не правку уже существующих, а введение совершенно новых законодательных норм.

Как пишет газета "Коммерсант", проект закона "О нравственном и патриотическом воспитании и гарантиях прав детей в информационной сфере" предполагает разделение всей информационной продукции на четыре категории, доступ к которым будет определяться возрастом. Так, детям до шести лет можно рассказывать о насилии только с осуждением, а "оправданная жанром" брань допускается только в тех произведениях, которые доступным подросткам старше 16 лет. Проект закона "О детской игрушке" накладывает запрет на производство и импорт игрушек, провоцирующих асоциальное поведение или сочетающих в себе психологически несочетаемое (леденцы в форме скелета, плюшевые бактерии).

Кроме того, в школах планируется запретить отмечать "чуждые" праздники вроде Хэллоуина и Дня святого Валентина. Несовершеннолетним хотят также запретить делать татуировки и пирсинг. Детей будут ограждать от влияния готов и эмо, которые, по мнению авторов концепции, навязывают депрессивное мировосприятие, суицидальные наклонности и сексуальные отклонения.

Также для детей планируется ввести комендантский час с 22:00 до 6:00 (предполагается, что наказывать за несоблюдение этого правила будут родителей). Еще планируется обязать сотовых операторов фильтровать SMS с телефонов, принадлежащих детям, если они содержат мат.

В детской среде, по мнению авторов концепции, следует пропагандировать здоровый образ жизни и традиционные ценности. Для этого, в частности, предлагается превратить "Основы православной культуры" из факультативного в обязательный школьный предмет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше