Эстония обвинила Россию в нарушении воздушной границы

Главный штаб Сил обороны Эстонии заявил, что в субботу вечером самолет Ан-72 ВВС России нарушил воздушную границу между двумя странами, сообщает агентство "Интерфакс". Как утверждает штаб, самолет находился в воздушном пространстве Эстонии одну минуту, проникнув вглубь эстонской территории на 1,8 морской мили.

По данным эстонских военных, Ан-72 следовал из Калининграда в Ленинградскую область. В 21:03 он вошел в воздушное пространство Эстонии около острова Вайндлоо. Самолет поддерживал связь со службой воздушного сообщения Эстонии. Нарушение границы зарегистрировал Центр воздушного суверенитета в Эмари близ Таллина.

Начальник пресс-службы Минобороны РФ Александр Дробышевский отверг обвинения эстонской стороны. По его словам, Ан-72 следовал по заранее поданной заявке и летел строго по своему маршруту. Дробышевский отметил, что во время полета вблизи острова Вайндлоо эстонский диспетчер не сделал никаких замечаний экипажу Ан-72.

Ранее Эстония неоднократно обвиняла Россию в нарушении своей воздушной границы. В июне прошлого года сообщалось, что самолет Ту-154 дважды вторгся в воздушное пространство республики и в общей сложности провел там пять минут. В октябре 2005 года границу нарушил самолет Ан-26 ВВС России. В сентябре того же года, после катастрофы российского истребителя Су-27 на территории Литвы, Эстония обвинила РФ в нарушении правил полета и создании угрозы для гражданских рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше