Рост ВВП Эстонии оказался самым низким в Евросоюзе

Рост экономики Эстонии в первом квартале 2008 года по предварительным данным составил всего 0,1 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Этот показатель является самым низким из всех государств, входящих в Евросоюз, передает портал Biznews.lv со ссылкой на департамент статистики Эстонии.

Ранее предполагалось, что ВВП Эстонии вырастет в первом квартале на 2,5-2,8 процента, однако экономика страны в значительной степени пострадала от мирового финансового кризиса и подорожания энергоресурсов, так как собственными нефтью и газом эта страна не обладает. В 2007 году ВВП Эстонии вырос на 4,8 процента.

Из-за кредитного кризиса пострадала не только Эстония, но и все страны Западной Европы. Из-за этого Еврокомиссия была вынуждена уже несколько раз менять прогноз по росту ВВП и инфляции только в течение последних нескольких месяцев.

Эстония считается одной из самых развитых стран из числа бывших республик Советского Союза. Вместе с Литвой и Латвией и еще рядом государств эта страна вступила в Евросоюз в 2004 году. В течение последних лет ВВП Эстонии рос быстрее, чем в среднем по ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше