Старые скафандры станут спутниками Земли

В 2009 году экипаж МКС запустит в открытый космос два скафандра "Орлан-М" с установленной внутри научной аппаратурой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя проекта "РадиоСкаф", Сергея Самбурова.

В скафандрах установят магнитометр для определения магнитного поля Земли и датчики подсчета элементарных частиц. Кроме того, скафандр будет передавать на Землю теле- и радиосигнал, который смогут принять все желающие. "Эксперимент планируется провести в мае 2009 года, когда будут заменены на новые использующиеся сейчас скафандры "Орлан-М". После завершения своей работы скафандры-спутники сгорят в плотных слоях земной атмосферы", - рассказал Самбуров. Предполагается, что оборудование, снабженное солнечными батареями, проработает около полугода.

Решение о запуске нового микроспутника Земли было принято еще в 2007 году. Однако позднее проект был отложен до момента окончательной выработки ресурсов скафандров.

В феврале 2006 года космонавты МКС уже проводили подобный эксперимент. В скафандр и на шлем был установлен передатчик, транслирующий радиосигнал на Землю. В рамках проекта были изучены теплоизоляционные характеристики скафандра, динамика утечки газа и работа аппаратуры при различных рабочих параметрах. Экипаж Международной космической станции прозвал экспериментальный скафандр "Иван Иванович".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше