Грызлов назвал зарубежные суперкомпьютеры угрозой национальной безопасности России

Председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что необходимо создать суперкомпьютер на основе российских комплектующих, сообщает "Интерфакс". В суперкомпьютерах иностранного производства Грызлов видит угрозу для национальной безопасности России.

На семинаре-совещании с представителями региональных организаций партии "Единая Россия" Бориc Грызлов заявил, что уверен в наличии внутри иностранных суперкомпьютеров "закладок", угрожающих безопасности России.

Для решения данной проблемы спикер Госдумы намерен инициировать внесение поправки в трехлетний бюджет, чтобы государство выделило на разработку российского суперкомпьютера два миллиарда рублей. Грызлов рассчитывает, что полмиллиарда будут выделены уже в этом году.

Самым мощным суперкомпьютером России является "СКИФ", находящийся в МГУ. Он был запущен 19 марта текущего года. На церемонии запуска присутствовал Борис Грызлов, где он подчеркнул, что развитие суперкомпьютеров в России должно стоять на одном уровне с развитием нанотехнологий.

В конце мая 2008 года Борис Грызлов назвал проект развития суперкомпьютеров один из приоритетных для партии "Единая Россия".

Основным производителем суперкомпьютеров является IBM. В рейтинге 500 самых производительных систем 232 позиции принадлежат именно этой компании. В настоящее время самым мощным суперкомпьютером мира является IBM Roadrunner, чья мощность составляет 1,026 петафлопс. Мощность суперкомпьютера "СКИФ" равна 0,06 петафлопс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше