Сулейман Керимов продал акции Сбербанка и "Газпрома"

Сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов продал имевшиеся у его компании "Нафта-Москва" крупные пакеты акций Сбербанка и "Газпрома" общей стоимостью около 21 миллиарда долларов, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к компании. На средства, вырученные от продажи активов, Керимов приобрел акции Deutsche Bank, UBS, Morgan Stanley и Credit Suisse.

Сообщается также, что помимо продажи акций "Газпрома" и Сбербанка, небольшой пакет акций которого у Керимова остался, бизнесмен намерен продать или уже продал другие свои российские активы. В частности, по данным издания, речь идет о строящемся элитном поселке "Рублево-Архангельское". Все полученные средства Керимов также намерен вложить в зарубежные компании.

Напомним, продажа акций "Газпрома" и Сбербанка – далеко не первая сделка Керимова с активами российских компаний за последнее время. Так, в апреле этого года появилась информация о том, что Керимов ищет покупателя на свои акции компании "Полиметалл", занимающейся производством серебра.

В марте стало известно о том, что Керимов продает свою долю акций ОАО "Национальные телекоммуникации" (НТК) медиахолдингу "Национальная медиагруппа", а еще раньше, во второй половине 2007 года, как отмечает издание, Керимов продал компанию "Метроном АГ" X5 Retail Group за 200 миллионов долларов.

Как сообщил газете один из источников, основным приобретением Керимова стали около 3 процентов акций Deutsche Bank, имевшиеся у него уже в конце прошлого года. По словам другого собеседника издания, Керимов планирует увеличить свою долю в Deutsche Bank до 9 процентов.

По мнению аналитиков, Керимов действует логично, инвестируя в зарубежные компании. "Бумаги зарубежных банков пострадали больше остальных от финансового кризиса, и сейчас у них есть больший потенциал для роста", - считает аналитик Альфа-банка Наталия Орлова. Однако также существует мнение, согласно которому, продавая акции, Керимов преследует в том числе и политические цели, так как "инвестиции в зарубежные активы более безопасны и могут уберечь сбережения от политических рисков", полагает один из собеседников газеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше