Украина пообещала помочь России вступить в ВТО

Украина намерена оказывать всемерную поддержку России по вопросу вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера Украины Григория Немыри.

По словам Немыри, членство соседей Украины в ВТО отвечает национальным интересам Украины. В то же время в конце мая стало известно, что украинская сторона подала в секретариат ВТО заявку на проведение двусторонних переговоров с Россией, а значит, процесс принятия РФ в организацию может затянуться.

Напомним, 3 июня Россия подписала двустороннее соглашение с Саудовской Аравией относительно вступления в ВТО. Таким образом, у российской стороны больше не осталось неподписанных двусторонних документов о вступлении в организацию. Однако воспрепятствовать этому могут и другие участники организации, в том числе Украина, Грузия, Финляндия и Евросоюз.

В ВТО, основная задача которой - поддержка всемирной торговли, входит более 150 стран мира. Украина официально вступила в организацию 16 мая. В то же время Россия не может попасть в члены клуба с середины 1990-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше