Президент Зимбабве лишился почетной степени доктора права

В четверг Массачусетский университет лишил президента Зимбабве Роберта Мугабе почетной степени доктора права, присвоенной ему 22 года назад, сообщает Reuters. Объясняя причины такого решения, американский университет указал, что Мугабе проводит "вопиющую" политику и "посягает на права человека". За всю свою 145-летнюю историю университет еще никогда не отзывал присвоенную им почетную степень.

В 2007 году британский Эдинбургский университет также лишил Мугабе почетной степени, присвоенной ему в 1984 году за вклад в образование, ссылаясь на нарушения зимбабвийским президентом прав человека.

В 1980 году Роберт Мугабе добился независимости Зимбабве от Великобритании. В октябре 1986 года Массачусетский университет присвоил ему почетную степень доктора права за "достойную подражания приверженность социальной справедливости".

Однако вскоре действия президента Зимбабве получили в мире негативную оценку - Мугабе стали обвинять в нарушении прав человека. В настоящее время ему и его сторонникам ставится в вину запугивание оппонентов после первого тура выборов, прошедших в марте 2008 года.

Большинство избирателей высказалось тогда за лидера оппозиции Моргана Тсвангираи, но ему не хватило голосов для безоговорочной победы. Оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования, однако Тсвангираи согласился на проведение 27 июня второго тура выборов,

Действующая при ООН правозащитная организация Human Rights Watch в своем заявлении в понедельник, 9 июня, отметила, что провести свободные и честные выборы будет невозможно, поскольку руководимый Мугабе Африканский национальный союз развернул против политических оппонентов кампанию насилия и убийств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше