Ирландцы заблокировали принятие новой европейской конституции

На референдуме в Ирландии большинство избирателей проголосовало против Лиссабонского договора, сообщает агентство AFP со ссылкой на официальный итоги голосования, объявленные в пятницу.

"За" проголосовали 46,6 процента, а "против" были 53,4 процента избирателей, принявших участие в выборах. Всего из 3 миллионов ирландцев, обладающих правом участия в референдуме, проголосовали 1 миллион 620 тысяч человек, что составило 53,1 процента. Лиссабонский договор был поддержан в 10 избирательных округах и отвергнут в 33.

Итоги голосования могут привести к политическому кризису в ЕС. На сегодняшний день договор уже ратифицировали 18 из 27 стран, входящих в Евросоюз, однако для вступления в силу он должен быть ратифицирован всеми членами ЕС.

С критикой результатов референдума уже выступили главы Великобритании, Франции, Италии, Германии, Испании, Чехии и ряда других членов ЕС.
"Мы относимся к демократическому решению ирландцев со всем уважением, хотя и сожалеем о нем", - отметили в совместном заявлении президент Франции Николя Саркози и немецкий канцлер Ангела Меркель. Президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что "страна, составляющая менее одного процента от населения Европейского союза, не может заблокировать процесс, который уже нельзя откладывать". Президент Чехии Вацлав Клаус в свою очередь отметил, что с Лиссабонским договором "теперь покончено".

Лиссабонский договор должен был заменить проект Европейской конституции, которую в 2005 году отказались принять жители Франции и Нидерландов. Противники Лиссабонского договора в Ирландии полагают, что его принятие поставит под угрозу суверенитет страны, а также приведет к проблемам в области экономики. Ирландия стала единственной страной ЕС, которая вынесла принятие Лиссабонского договора на референдум. В остальных государствах Евросоюза этот вопрос решался в парламентах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше