В зоне грузино-осетинского конфликта обстреляли наблюдателей ОБСЕ

В ночь на воскресенье в зоне грузино-осетинского конфликта при проведении мониторинга попала под обстрел группа представителей миссии ОБСЕ и наблюдателей от России, Грузии и Северной Осетии. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Объединенного штаба смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта (ССПМ), пострадавших в результате инцидента нет, однако автомобиль наблюдателей миссии ОБСЕ получил две пробоины.

Как отмечается в документе, инцидент произошел на линии разделения конфликтующих сторон между миграционным постом югоосетинской стороны и грузинским постом полиции на участке Транскама в районе населенного пункта Эргнети. По данным группы мониторинга, интенсивный огонь велся из автоматического оружия и гранатометов с 23:38 в течение полутора часов с переменной интенсивностью между грузинским постом полиции, расположенном в Эргнети, и наблюдательным постом миротворческих сил от республики Северная Осетия. В ходе перестрелки пострадали три жителя Цхинвали, двое из них получили тяжелые ранения. Пострадавшие доставлены в центральную больницу города. Наблюдателям не удалось определить, кто первым начал стрельбу.

Ранее представители властей непризнанной республики Южная Осетия заявляли, что в результате ночного обстрела пострадали четыре человека. Позже председатель Госкомитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила в эфире Эхо Москвы, что пострадавших было семеро, и трое из них находятся в тяжелом состоянии. Югоосетинская и грузинская стороны уже выступили со взаимными обвинениями в провокации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше