Фермеры обвинили власти Литвы в политических преследованиях

Литовские фермеры пожаловались в Европейский суд по правам человека на преследование по политическим мотивам, сообщает РИА Новости.

Перед рассмотрением дела Страсбургский суд передал жалобу властям Литвы, запросив официальное мнение правительства страны, откуда поступила жалоба.

Обратившиеся в Европейский суд по правам человека граждане Литвы утверждают, что были осуждены за свои высказывания по политическим мотивам. Как утверждают адвокаты фермеров, их подопечных призвали к ответственности за нарушения, не предусмотренные Уголовным кодексом. Известно, что Арунасу Кудрявичюсу и Бронюсу Маркаускасу было предъявлено обвинение после того, как они призывали провести митинги на основных автомагистралях в знак протеста против низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. В итоге 21 мая 2003 года было полностью заблокировано движение на нескольких автомобильных дорогах страны, в результате чего движение на приграничных постах и литовско-латвийской границе было затруднено.

За участие в блокировании дорог Кудрявичюс, Маркаускас, а также Кястутис Миляускас, Виргиниюс Миколайтис и Артурас Пилотас были приговорены к 60 суткам ареста с отсрочкой на один год. В октябре 2005 года Верховный суд Литвы оставил в силе это решение суда низшей инстанции.

Фермеры, обратившиеся в Страсбургский суд, требуют признания факта нарушения их прав и материальной компенсации за нанесенный моральный ущерб. По словам Кудрявичюса, суды отняли у осужденных "десять лет жизни", кроме того, фермерам постоянно угрожали посадить их в тюрьму на два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше