Британские войска получат новые "городские" бронемашины

Британские войска в Афганистане и Ираке получат новые "городские" боевые бронированные машины (ББМ) Cougar с колесной формулой 4х4 в модернизированном варианте Ridgback. Как сообщает Defencetalk, заказанные министерством обороны Великобритании 157 "Кугуаров" оснастят дополнительным бронированием, вооружением, системами связи и средствами радиоэлектронного подавления.

О планируемых сроках поставки бронемашин, выпускаемых американской компанией Force Protection, на данный момент не известно.

Ранее Лондон также закупил более ста ББМ Cougar с колесной формулой 6х6, которые в вооруженных силах Великобритании получили обозначение Mastiff. Они отличаются от новых "Кугуаров" большими массогабаритными характеристиками и в первую очередь применяются за пределами городов.

Всего для британских войск в Ираке и Афганистане на данный момент заказано около 600 ББМ различных модификаций, которые дополнят имеющийся парк бронемашин Viking, Bulldog, Warrior, Vector и Snatch.

ББМ Cougar разработаны в рамках программы министерства обороны США MRAP (Mine Resistant Ambush Protected) и обладают усиленной противоминной защитой. Они имеют V-образное днище, которое перераспределяет энергию взрывной волны в сторону от экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше