Сенаторы одобрили пятикратное увеличение неустойки за неуплату алиментов

Совет Федерации одобрил внесение изменений в Семейный кодекс РФ, согласно которым размер неустойки за неуплату алиментов увеличится в пять раз, сообщает РИА Новости.

По новому закону, за каждый день просрочки неплательщик должен будет выплачивать не 0,1 процента от общей суммы алиментов, а 0,55 процента. По словам Валентины Петренко, председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, законодатели с помощью внесенных в Семейный кодекс изменений надеются "повысить ответственность граждан за содержание своих несовершеннолетних детей". С помощью этой меры сенаторы надеются заставить граждан, обязанных платить алименты, своевременно производить выплаты.

Ранее, 11 июня, соответствующий законопроект приняла в третьем, окончательном, чтении Госдума России. Сообщается, что законопроект был разработан в Совете Федерации и внесен в нижнюю палату парламента еще в 2005 году.

По словам Валентины Петренко, законодатели сочли, что размер штрафа за невыплату алиментов, равный 0,1 процента от общей суммы, недостаточно высок, чтобы стимулировать своевременную уплату алиментов. Председатель комитета по социальной политике привела в пример законодательство Украины, которое предусматривает взыскание неустойки в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов.

Как уже сообщалось, в прошлом месяце руководство Федеральной службы судебных приставов (ФССП) заявило, что ФССП разрабатывает новые методы для борьбы с неплательщиками алиментов. Так, например, должникам предлагали ограничить выезд за границу и передвижение по России. Кроме того, должников предлагали лишить возможности пользоваться сотовой связью и кабельным телевидением.

По статистическим данным, в России в настоящее время около 4,5 миллиона детей живут только с одним из родителей. При этом количество граждан, обязанных выплачивать алименты, составляет 10 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше