В Таджикистане пересмотрели запрет на продолжительные свадьбы

Власти Таджикистана ослабили ограничения на проведение свадеб и поминок, которые были установлены законом "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов". Поправки в этот документ, как сообщает ИА "Central Asian News", подписал президент республики Эмомали Рахмон.

В соответствии с прежней редакцией закона, свадебные торжества могли продолжаться не более одного дня, теперь максимальный срок мероприятия увеличен до двух дней. Поминки ранее разрешалось проводить в священный месяц Рамазан исламского календаря. Принятые поправки снимают это ограничение: теперь поминки можно проводить "в любое время, которое соответствует дню смерти усопшего".

Напомним, что закон, регламентирующий различные торжества и обрядовые мероприятия, был принят по инициативе президента Таджикистана в 2007 году. В документе определялись, в частности, максимальное количество гостей на свадьбах и поминках, максимальное количество автомобилей в свадебном кортеже и блюд на поминальном ужине.

Нововведения, по замыслу таджикского руководства, были призваны предотвратить излишние расходы населения и способствовать снижению уровня бедности в стране. Ранее Эмомали Рахмон так же тщательно регламентировал школьные праздники, кроме того, он запретил учащимся пользоваться на уроках мобильными телефонами, а также приезжать на занятия на личном автомобиле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше