Индия успешно испытала новый беспилотник

Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) приступила к летным испытаниям беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Nishant в целях его проверки на соответствие тактико-техническим требованиям индийской армии. Об этом сообщает The Shephard Group.

Первый полет нового беспилотника состоялся 20 июня вблизи города Колар, штат Карнатака, в присутствии представителей сухопутных войск Индии. Полет признан успешным, однако его подробности на данный момент не раскрываются.

После ожидаемого в ближайшее время завершения приемочных испытаний беспилотник индийской разработки будет запущен в серийное производство и начнет поступать на вооружение.

БПЛА Nishant предназначен для ведения воздушной разведки и выдачи целеуказания. Он оснащен электрооптическими и инфракрасными камерами, лазерным дальномером-целеуказателем, аппаратурой радиоэлектронной разведки, а также средствами связи и обмена данными. Беспилотник весит 300 килограммов. Размах его крыльев равен 6,4 метра. Максимальная продолжительность полета может достигать пяти часов.

Запуск БПЛА Nishant осуществляется при помощи катапульты, а посадка выполняется на парашюте, что исключает необходимость использования оборудованных взлетно-посадочных полос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше