В Харькове пенсионеры разбили мемориальную доску украинскому патриарху

В Харькове разбили памятную доску патриарху Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Иосифу Слипому, сообщает "Корреспондент".

По словам члена краевой организации Союза украинской молодежи Романа Черемского, акт вандализма произошел в центре города в районе Южного вокзала 23 июня. По свидетельству очевидцев, около 19.00 к отделению ГАИ на улице Малиновского подошла группа "экзальтированных" людей "пенсионного возраста". Пенсионеры сняли и разбили гранитную мемориальную доску патриарху УГКЦ, который останавливался в этом здании, раньше служившем пересылочной тюрьмой.

Один из очевидцев сообщил о случившемся в милицию, сотрудники правопорядка прибыли на место происшествия через два часа. Как сообщается, никого из злоумышленников задержать пока не удалось.

После того, как вандалы разбили мемориальную доску представителю Украинской греко-католической церкви, представители Союза украинской молодежи, по словам Романа Черемского, выехали на дежурство в местах Харькова, где установлены памятные знаки участникам украинского освободительного движения - воинам Украинской повстанческой армии (УПА), героям Крут (участники боя подстанцией Круты, сдерживавшие наступление большевиков на Киев в течение двух дней) и Николаю Михновскому.

Активисты молодежной организации опасались, что акты вандализма возможны также в отношении этих памятников, поскольку злоумышленники, уничтожившие мемориальную доску Иосифу Слипому, по свидетельству Черемского, "выкрикивали угрозы разбить их все".

Иосиф Слипый, предстоятель Украинской греко-католической церкви в 1944 - 1984 годах, был арестован в 1945 году и приговорен к каторжным работам в Сибири. Позже он был осужден еще дважды и отбывал заключение в Красноярском крае, Новосибирской области, на Камчатке. Он был освобожден благодаря вмешательству Ватикана и поселился в Риме. Иосиф Слипый основал на за рубежом Украинский Католический Университет святого Климента, украинские факультеты в католических университетах Лондона, Вашингтона, Чикаго, Филадельфии и несколько украинских духовных семинарий.

Украинская греко-католическая церковь подвергалась преследованиям со стороны советской власти, поскольку ее представители оказывали поддержку украинским националистам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше