Американские миллионеры скупают раритетные истребители

Наиболее богатые граждане США в последнее время все чаще становятся коллекционерами раритетных истребителей. Как сообщает Altair, наблюдаемый с начала десятилетия рост спроса на боевые самолеты времен Второй мировой войны привел к двукратному увеличению их стоимости на американском рынке.

Компании, которые специализируются на реставрации и продаже авиационных раритетов, отмечают стабильный и последовательный рост годового оборота. Так, по данным одной из них - Provenance Fighter Sales, продажи в среднем растут на 20 процентов в год. Согласно прогнозам, такая тенденция сохранится и в обозримом будущем.

Примечательно, что если раньше раритетные самолеты коллекционировали в основном люди так или иначе связанные с авиацией, то теперь к их числу активно присоединяются просто весьма состоятельные граждане. По всей видимости, данное обстоятельство стало одной из главных причин стремительного роста цен на рынке.

Согласно данным экспертов, наибольшим спросом у коллекционеров пользуются американские истребители P-51 Mustang и F4U Corsair, истребитель-штурмовик Curtiss P-40 и британский истребитель Spitfire.

Покупка раритетного самолета - удовольствие вовсе не дешевое. К примеру, стоимость истребителя F4U Corsair на данный момент составляет около 4 миллионов долларов. Немало средств потребуется и на его содержание. В данном случае, безусловно, выигрывают истребители, которые могут храниться в небольшом ангаре и обслуживаться одним механиком. В случае покупки бомбардировщика потребуются значительно большие площади и целая команда технического персонала.

Среди известных покупателей раритетных боевых самолетов можно отметить соучредителя Microsoft Пола Алена или техасского нефтяного магната Рода Льюиса. Последний в 2006 году приобрел американский тяжелый истребитель P-38 Lightning за 7 миллионов долларов. Самолет был извлечен из-подо льдов Гренландии, где он потерпел крушение в 1942 году. Теперь новый владелец P-38 Lightning готовится повторить маршрут американских военных летчиков времен Второй мировой войны, которые совершали перелеты над Гренландией в Великобританию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше