Люксембург признан самой богатой страной Евросоюза

Люксембург - самая богатая страна Евросоюза, говорится в ежегодном исследовании, обнародованном в понедельник статистическим бюро ЕС (Евростат), сообщает Reuters.

Статистики составили рейтинг стран исходя из соотношения валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения и покупательской способности. У самой богатой страны - Люксембурга - этот показатель оказался равен, по итогам 2007 года, 276 пунктам, что почти в три раза больше, чем в среднем по странам ЕС.

Составители рейтинга поясняют, что Люксембург занял первое место благодаря работникам из других стран. Многочисленные рабочие-нерезиденты оказывают влияние на валовый внутренний продукт Люксембурга, но не учитываются при подсчете ВВП на душу населения.

Второй самой богатой страной Евросоюза, по данным Евростата, является Ирландия, набравшая 146 пунктов. В пятерку лидеров также вошли: Нидерланды - 131 пункт, Австрия - 128 пунктов и ФРГ - 113 пунктов.

Самыми бедными в Евросоюзе являются Болгария - 38 пунктов и Румыния 41 пункт. В среднем по 27 странам-членам ЕС показатель соотношения ВВП на душу населения и покупательской способности составил 101 пункт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше