25.06.2008, 06:11:44
Версия для печати | PDA/КПК  
Морган Тсвангираи. Фото AFP
Морган Тсвангираи. Фото AFP

Морган Тсвангираи призвал ООН ввести в Зимбабве миротворцев

23.06.2008
Лидер демократической оппозиции Зимбабве отказался от участия в президентских выборах
25.06.2008
О поддержке Тсвангираи заявил Барак Обама

В опубликованной в среду статье в британской газете The Guardian лидер зимбабвийской оппозиции Морган Тсвангираи призвал мировое сообщество не ограничиваться пылкой риторикой осуждения президента Роберта Мугабе и помочь восстановлению справедливости в Зимбабве военными методами.

Тсвангираи, в частности, предложил ООН ввести в страну миротворцев для защиты народа Зимбабве от "угнетателей" и обеспечения демократического процесса. Следующим шагом на пути к установлению демократии в Зимбабве лидер партии Движение за демократические перемены (MDC) назвал проведение новых президентских выборов.

Тсвангираи также отметил, что "интервенция в современном мире – вопрос крайне сложный. Однако несмотря на тяжелые последствия, сопровождавшие некоторые случаи военного вмешательства последнего времени, отсутствие интервенции приводило к не менее мрачным событиям".

Лидер MDC подчеркнул, что не хочет вооруженного конфликта, однако считает военную поддержку мирового сообщества необходимой мерой прежде всего для обеспечения безопасности граждан.

Напомним, накануне Тсвангираи отказался от участия во втором туре президентских выборов по причине того, что 22 июня в Хараре сторонниками Мугабе был разогнан митинг оппозиции. Отказ не был принят, и власти Зимбабве заявили, что второй тур состоится несмотря на выход оппозиции из участия в выборах.

Первый тур президентских выборов прошел в Зимбабве в марте 2008 года. Центральная избирательная комиссия долгое время отказывалась публиковать результаты выборов под давлением действующего президента страны Роберта Мугабе. Когда данные голосования все-таки были обнародованы, выяснилось, что победу одержал Тсвангираи.

Ему, тем не менее, не хватило голосов для абсолютной победы, в связи с чем было принято решение провести второй тур голосования, который должен состояться 27 июня.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/06/25/mili/  
Последние новости
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель

В мире
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 17:42 Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор
10.02 17:33 Замерзший Дунай закрыли для судоходства
10.02 15:08 В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов
10.02 12:37 Британского депутата обвинили в неуважении к жертвам Холокоста
10.02 12:02 Финляндия представила план по реформе вооруженных сил
10.02 10:58 Американские морпехи в Афганистане сфотографировались с флагом СС

Жан-Филипп-Оливье Гайяр. Кадр телеканала France 3
10.02 18:47
Француз обманом возглавил аэропорт в Лиможе
Курортная революция
09.02 15:47
Мальдивы охвачены беспорядками
09.02 14:36
Московских противников Асада обвинили в работе на Катар
09.02 08:31
За сутки в Сирии погибли 117 человек
08.02 14:54
Американская пресса о российском вето и визите Лаврова в Сирию

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100