Государство защитит расследующих коррупционные дела журналистов

В проекте национального антикоррупционного плана, подготовленном президиумом совета при президенте России по противодействию коррупции, предлагается предоставить государственную защиту журналистам, которые ведут собственные антикоррупционные расследования.

Как пишет в четверг газета "Газета", план по борьбе с коррупцией состоит из четырех частей: законодательное обеспечение, совершенствование госуправления, борьба с правовым нигилизмом и повышение профподготовки юристов, а также меры по реализации плана.

В администрации президента пока не решили, какое ведомство будет отвечать за исполнение и координацию антикоррупционной борьбы. Близкий к президентской администрации источник издания утверждает, что проектов в действительности два. Один возлагает исполнение плана на Генпрокуратуру, а надзор - на Росфинмониторинг либо Минюст. Второй предусматривает создание абсолютно новой несиловой структуры.

По остальным позициям оба проекта национального плана практически идентичны, продолжает "Газета". В них обязательно появится статья, гарантирующая защиту журналистов, проводящих собственное расследование, и СМИ, которые обнародуют факты коррупции. Под защиту государства также попадут неправительственные организации, борющиеся с коррупцией.

Другое новшество - наделение широкими полномочиями сотрудников оперативных служб. Оперативники смогут использовать технические средства не только при подозрении на совершение особо тяжкого коррупционного преступления, но и при разработке тех, кто подозревается в совершении более мелких.

Проект плана также предусматривает, что чиновники, чьи родственники не продекларировали в полном объеме свою собственность, попадут под административную и уголовную ответственность. Кроме того, предусмотрены меры по профилактике коррупции и по развитию общественного и парламентского контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше