Владельцы затонувшего филиппинского парома подали в суд на синоптиков

Владельцы пассажирского парома "Принсесс оф зе старз", потерпевшего крушение из-за тайфуна "Фэньшень", подали в суд на метеорологическую службу Филиппин, сообщает AFP.

По информации агентства, старший вице-президент судоходной компании Sulpicio Lines, которой принадлежал затонувший паром, обвинил администрацию метеорологической службы в том, что они не успели вовремя распространить изменившийся прогноз движения тайфуна. Основываясь на устаревшем прогнозе, береговая охрана разрешила парому отправиться в плавание и он попал прямо в эпицентр тайфуна.

Как утверждает в своем иске представитель Sulpicio Lines, вместо прогнозируемой синоптиками скорости ветра в 16-17 метров в секунду паром попал в шторм, сопровождавшийся порывами ветра до 40 метров в секунду, что и привело к крушению парома. Владельцы парома потребовали от метеорологической службы компенсацию в размере 4,5 миллионов филиппинских песо (около 100 тысяч долларов).

Напомним, что паром "Принсесс оф зе старз", на борту которого находились более 850 человек, 21 июня попал в шторм и затонул недалеко от филиппинского острова Сибуян. Спасателям удалось обнаружить живыми лишь 57 пассажиров парома. В настоящее время все еще решается вопрос о том, каким образом будет осуществляться извлечение тел погибших из перевернувшегося судна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше