Власти Литвы откупились от транссексуала

Правительство Литвы согласилось выплатить транссексуалу Л., который пожаловался на республику в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и выиграл дело, повышенную компенсацию. Об этом сообщает Delfi.lt. Деньги в размере 40 тысяч евро уже переведены на его счет.

По решению ЕСПЧ, власти страны должны были выплатить жалобщику пять тысяч евро за моральный ущерб. Кроме того, суд поручил Литве принять поправки в законодательство, которые гарантировали бы права транссексуалов. Власти республики могли проигнорировать это требование, однако в этом случае, согласно решению суда, им следовало выплатить истцу компенсацию в 40 тысяч евро.

В декабре 2007 года, через несколько месяцев после того, как Л. выиграл суд в Страсбурге, представитель правительства Литвы Эльвира Балтуите заявила о намерении обжаловать это решение. Однако просьбу отправить дело на новое рассмотрение ЕСПЧ не удовлетворил. Тем временем истек срок, в течение которого Литва должна была принять упомянутые поправки в законодательство. В итоге правительство решило расплатиться с жалобщиком.

Транссексуал, фигурировавший в материалах судебного процесса как "Мистер Л.", обвинил руководство республики в том, что ему не дали завершить операцию по перемене пола (с женского на мужской) и получить новые документы. В сентябре 2007 года его жалоба была удовлетворена. Суд пришел к выводу, что было нарушено право Л. на частную жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше